MISTRAL (Frédéric). Lettre autographe, datée Maillane 22 janvier 1907. Adressée à J. Dennouze auteur d'une « H istoire critique de la renaissance méridionale au XIXe siècle » 4 pages in-8 . Pleine d'éloges pour l'auteur « qui a su clairement démontrer la puissance d'un rêve de poètes » et dont l'ouvrage sera « le mémorial du Felibrige ». Joint MISTRAL (famille) Albert et Bertrand MISTRAL : le Signal/Frederi MISTRAL : A l'escolo di mas, Les contes du mas, Gloses sur Maillane soit 4 vol. in-8 et in12 brochés 1922 / 1935 Éditions originales. Pour MISTRAL voir aussi les numéros 286, 289, 291, 292, 293, 315, 354, 391. Joint 2 études de J.P. CLEBERT et div (1965/1982) soit 6 volumes.