MISTRAL, Frédéric. Mireille, poeme provencal par Frederic Mistral, texte et traduction. Paris, Hachette & Cie, 1891. 1 volume in-quarto. Demi-maroquin chocolat, bradel à coins, titre et fleuron doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés. Reliure signée BRETAULT. 25 eaux-fortes hors-texte sous serpentes légendées et 55 dessins in-texte par Eugène BURNAND Très légères rousseurs pales par endroit.