Auction archive: Lot number 2131

Konvolut

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€150
ca. US$178

Konvolut

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€150
ca. US$178

mit 4 Objekten. Versch. Techn. Versch. Formate 19./20. Jh. Vorh.: Jaguarkrieger . Darst. mehrerer Krieger, von denen einer einen Jaguarmenschen m. Hörner, womögl. einen Jaguarkrieger, überwältigt, die anderen um ein Menschenopfer herum. Gouache. Ca. 20,7 x 14,1 cm. Aufkasch. - Heiliger . Wohl Äthiopische Darst. eines Heiligen mit Lanze, der ein Mischwesen aus Mensch, Ziege, Löwe und Schlange mit einer Lanze verwundet. Gouache auf Pergament. Ca. 18,5 x 25,0 cm. - Horoskop. 2 Ex. eines Heftchens, wohl m. Horoskopen auf Hindi. - Meist Gebrauchssp. - Dabei: Konvolut mit 3 Holzkladden m. versch. Dekors. 2 davon m. z.T. bunten Intarsienarbeiten, 1 m. bemaltem Deckel. Zw. ca. 10,5 x 6,3 u. 25,9 x 18,7 cm. Alle m. Blumendekor. Alle um 1900, tls. später. - Vorh.: Photoalbum. Leporellogefalteter roter Stoff zw. zwei Holzkladden. 6 Einschubfächer. Verso bez. "Ricordo di Capri". - Kladde für Notizen, Briefe etc. Vorderseite m. bunten Intersien im Rahmen u. im mittleren ovalen Medaillon, dieses m. Blumendekor. Darum ausgesägtes Blattdekor. Innen m. tls. ausgebrochenen Fächern, u.a. für "Notes diverses". Verso m. Inschrift "Sorrento". Rücken m. Leder, dieses stark abgegriffen. - Kleine Börse . Vorderdeckel m. Blumendekor um die Inschrift "Arco". Innen m. pinkem Stoff, hier beidseitig m. 2 Fächern. - Sprung im Vorderdeckel. - Meist deutl. Gebrauchssp.

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216