mit 9 Schriften zum bayerisch-pfälzischen Vikariatsstreit und anderen Streitfragen. 1613-20. 4º. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen - und Plattenstempeln auf beiden Deckeln, monogr. "IHB" und datiert "1648" (fleckig und etw. berieben, Hinterdeckel mit kleinen Einschnitten). In der Reihenfolge der Bindung: I. Trithemius,J. Chronicon des hochlöblichen hauß der Pfaltzgrafschafft bey Rhein, und Hertzogthum in Beyern. (Neustadt, Starck), 1616. 32 Bl. VD 17 23:238573B. II. VON des Heiligen Römischen Reichs, der Churfürstlichen Pfaltz zustehendem, Vicariat, Kurtzer Bericht. Heidelberg, Vögelin, 1614. 112 S. - VD 17 12:125309X. III. Kurtzes Gegenbedencken und Bericht, Von der Churfürstlichen Pfaltz Vicariatsgerechtigkeit. Ohne Ort und Dr., 1614. 166 S. - VD 17 12:110356G. - Titel mit ergänztem Eckabriß. IV. Wolgegründte Widerlegung vermeinter Haidelbergischer Rettung des Chur Pfältzischen Vicariats. Ingolstadt, Angermayr, 1615. Mit Druckermarke. 1 Bl., 102 S. - Stalla 601. VD 17 12:125759B. V. Engelbrecht,A. Quaestio ad titulum VII. aureae bullae, Caroli quarti quae est de successione in electoratibus ex jure primogeniturae. Halle, Bismarck für Krusicke, 1614. 64 Bl. - VD 17 1:018887U. VI. Neumair von Ramsla,J.W. Von der Neutralitet und Assistentz oder Unpartheyligkeit in KriegsZeiten. Erfurt, Wittel für Birckner, 1620. 93 Bl. (inkl. gestoch. Titel). - VD 17 1:009295D. VII. Kurtzer und gegründter Bericht Uber die Frag, Ob die Römische Kayserliche Majestat . in Sachen, Fürstenthumb, Hertzogthumb, Graffschafften etc. belangend, so vom Reich zu Lehen rühren . allein . oder mit zuziehung der Chur - und Fürsten des Reichs . zuerkennen und zusprechen. (Frankfurt), Kopf, 1613. 68 S. - VD 17 12:637125S. VIII. (Staricius, J.). Discursus politicus, Oder Rathliches Bedencken . Ob es Heylsam und nützlich sey im Heiligen Römischen Reich Teutscher Nation, Uniones und Bündnissen, auffzurichten. O. O. und Dr., 1618. 20 S. - VD 17 14:006728V. IX. Spanisch Muckenpulver: Ein ausführlicher schöner Discurs, was gestalt sich in Spanien . durch Mithülff der Jesuiten, von Einhundert Jahren hero, manigfältig unterstanden. O. O. und Dr., 1620. 108 S. - VD 17 23:233447L. - Tls. gebräunt und etw. stockfleckig. - Schön erhaltener Band.