Auction Pricedatabase

Auction: Klassiker des 20. Jahrhunderts & Münchner Schule
was auctioned on: 5 December 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bernard Schultze

Archive
Estimate: €10,000
ca. US$12,285
Price realised:  €18,400
ca. US$22,605
Lot number 308, Views: 21

"mit blau", 1957.
"mit blau" Öl , Sand, Lack und grobes Stoffgewebe auf Leinwand, 1957 Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt, mit übermalter Bezeichnung und dem Richtungspfeil. 119,8 x 100 cm ( 47,1 x 39,3 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Auf der Suche nach einem neuen künstlerischen und existenziellen Verständnis beginnt Schultze in den 1950er Jahren "im Bild zu handeln". Papier, Leinwand oder Karton liegen auf dem Boden und verschiedene Materialien geben den Oberflächen eine bucklige Gestalt. Mit plastischen Einklebungen verleiht er der Bildfläche Bewegung und verlässt damit zugleich die räumliche Begrenzung des Malgrundes. Die Farbe folgt diesen Bewegungen, legt sich wie eine Haut darüber und entwickelt damit ein entscheidendes Eigenleben, das für die Arbeiten Schultzes so typisch ist. Sie treibt in seinen Bildern ihre eigene Natur hervor und wird damit zum Sinnbild seines künstlerischen Interesses, das er mit folgenden Worten beschreibt: "Alles sind Über- und Weitergänge, auch der Zerfall, der in gräßliche vor der Gesellschaft verborgen gehaltene Erscheinungen mutiert. Nicht der Mensch als homo faber oder in seinem humanen Sein und seiner Aufgabe interessiert mich, sondern allein als ein Stück des Übergangs im organischen Bereich des Irdischen." (Bernard Schultze in: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1988, S. 2). [AS

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Klassiker des 20. Jahrhunderts & Münchner Schule
Date of the auction: 5 Dec 2003
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166