„Mit zwei Lineamenten“. 1938 Öl auf Leinwand. Doubliert. 43,2 × 33,5 cm. (17 × 13 ¼ in.) Unten rechts signiert und datiert: Baumeister 38. Werkverzeichnis: Nicht bei Beye/Baumeister. Die Arbeit wird aufgenommen in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Gemälde von Willi Baumeister unter der Nr. 815 a. [3376] Gerahmt