MITCHELL (M. G.) Le Camp et la cour de D. Carlos. Narration historique des evenemens survenus dans les provinces du Nord depuis le moment ou Maroto prit le commandement de l'armee carliste en 1838 jusqu'a l'entree de D. Carlos en France en 1839... precedee de la biographie de Maroto. Bayonne, imp. Maurin, 1839. In-8 : XXXIV, 243pp. ; un facsimilé hors-texte (face p. XIII). ½ basane havane de l'époque, dos lisse orné de triples filets dorés, superlibris en pied "Société des Arts" et titre dorés, tranches jaunes. Bon exemplaire. On joint : SABATIER (Alexis) : Tio Tomás. Souvenirs d'un soldat de Charles V. Bordeaux, Granet, 1836. In-8 : XXXII, 208pp. ; portrait frontispice. ½ basane noire ancienne, dos lisse, filets à froid, auteur et titre dorés. Faux-titre absent. Ex-libris "C" surmonté d'une couronne, 1912. Zumalacarregui et la première guerre carliste. Étiquette imprimée au premier contreplat : "Cet ouvrage a été acheté par Messieurs Courtois à la Société du Salon des Amis des Arts, par le ministère de M. Pareau, commissaire-priseur, le 21 décembre 1840".