Mitsou ou Comment l'esprit vient aux filles. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1919. In-12, (2 blanches)-251-(3 dont la dernière blanche) pp., demi-maroquin feuille morte, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, tête du dos un peu ternie, départs de mors un peu frottés, couvertures et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 75 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ PUR FIL LAFUMA, seul grand papier après 25 japon. Imprimée à la suite, la comédie de Colette En camarades. Reliée en tête, la critique élogieuse de l'ouvrage publiée par Abel Hermant dans le Figaro du 23 mars 1919 (montage recto-verso sur 4 feuillets de papier fort)