(Mitte 20. Jh.). "Lilli" wohl Lilli Fischel. Büste, den Kopf mit der linken Hand stützend. Steingut, farbig gefaßt, 1954. Ca. 21 x 21,5 x 10 cm. Auf dem Rücken betitelt, dat. Spt. 54 u. monogr. Dazu: Männerakt . Bronze mit eingearbeiteter Hängeleiste, 1952. Höhe 18,5 cm. Auf der Leiste mit graviert. Monogr. PS u. Datum 52. An d. Leiste auf Steinsockel geschraubt. - Kniender Frauenakt , mit den Händen die Haare richtend. Steingut. Höhe 34 cm. - Beide Arme mit Klebestelle. - Lilli Fischel war von 1952 bis 1955 kommissarische Leiterin der Karlsruher Kunsthalle.