Mitte 20. Jh., ohne Zettel, Schülergeige im Etui, mit geteiltem, reich geflammtem Boden, die Decke mit verfestigter Rissbildung, am Zäpfchen mit geritztem Besitzermonogramm WMD, mit Bogen, L Korpus 33,4 cm, dazu schlichtes Modell in mittelbraunem Lack, mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 36 cm.