Mittelteil Weißgold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, geschliffener Onyx, Bergkristall, Montierungen tlw. aus unedlem Metall, best. aus: 2 Gehängeteile, Collier, Steckschließe Gold 585, Länge ca. 39 cm, Arbeit tlw. um 1900bzw. 1. Hälfte 20. Jh., 52,8 g, Zinnlötungen, Klebestellen, Umarbeitungenøg7