MITTERRAND (François). L’Abeille et l’Architecte. Paris, Flammarion, 1978. In-8, broché, non coupé, à toutes marges. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur Arches (n° 5). Envoi autographe signé : « Pour M. Maurice Alteirac, en cordial hommage, ce livre qui raconte à sa façon un peu de notre Histoire. François Mitterrand ».