MOBILIER DE CHAMBRE A COUCHER de style Néo-Renaissance

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,467 - US$8,623
Price realised:  €6,000
ca. US$6,467
Lot number 457, Views: 16

MOBILIER DE CHAMBRE A COUCHER de style Néo-Renaissance, époque 1880, estampillé DUFIN comprenant: LIT A CHEVETS en chapeau de gendarme en noyer mouluré et richement sculpté de tores de ruban, godrons, frise d'entrelacs à fleurons et perles, frise de postes et de perles, orné de putti ailés dans un médaillon central en réserve. Les montants à colonne cannelée détachée surmontée d'une grenade éclatée, il repose sur des pieds fuselés. H: 148 - L: 146 - P: 201,5 cm PAIRE DE CHEVETS en noyer mouluré et richement sculpté frise d'entrelacs à fleurons et perles, frise de postes, feuilles d'acanthe. Ils ouvrent à un tiroir en ceinture et un vantail orné de rinceaux feuillagés et volutes à la partie inférieure. Les montants à colonne cannelée et chapiteaux ioniques, ils reposent sur des petits pieds H: 74 - L: 41 - P: 40 cm ARMOIRE en noyer et bois de fruitier mouluré et richement sculpté de tores de ruban, godrons, frise d'entrelacs à fleurons et perles, frise de postes et d'acanthe. Elle ouvre à un vantail en façade orné d'un miroir démasquant deux petits tiroirs dans un encadrement de palissandre. Elle présente un tiroir formant coffre marqueté dans sa partie supérieure d'un bouquet de fleurs polychromes dans un médaillon, en façade. Les montants à colonne cannelée détachée et chapiteaux ioniques surmontés d'une grenade éclatée. Elle est surmontée d'une corniche à décrochement ornée en son centre d'un profil dans un médaillon et repose sur des petits pieds. H: 250 - L: 110 - P: 53 cm TABLE DE MILIEU de forme rectangulaire en noyer mouluré et richement sculpté de frise d'entrelacs à fleurons, frises de laurier et de perles, elle ouvre à un tiroir en ceinture ornée en son centre d'un couple d'oiseaux. Les montants simulant des carquois, fuselés, cannelés réunis par une entretoise surmontée d'un vase flammé et de guirlandes de laurier repose sur des pieds fuselés. Signée DUFIN sur le haut du tiroir et sous la partie haute du meuble H: 80 - L: 121 - P: 68 cm PAIRE D'ENTOURAGES DE FENETRES pour rideaux, à décor de médaillon profil de femme, feuillages fleuris, les angles surmontés d'une pomme de pin H: 34,5 - L: 153 cm FRONTON MURAL de lit de même modèle H: 34,5 - L: 153 cm Dufin a été redécouvert et mis en honneur lors de la vente de la collection Fabius Frères de 2011

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: MOBILIER ET OBJETS D'ART - Appartements Parisiens
Date of the auction: 3 Apr 2015
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944