Auction archive: Lot number 131

€45,000 - €60,000
ca. US$50,454 - US$67,272
€75,000
ca. US$84,090

€45,000 - €60,000
ca. US$50,454 - US$67,272
€75,000
ca. US$84,090

Mobilier de chambre à coucher en acajou flammé et bronze doré de la fin de l'époque Empire, vers 1815 A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY BEDROOM SUITE COMPRISING A BED AND A BEDSIDE TABLE, LATE EMPIRE, CIRCA 1815 comprenant un lit et une table de chevet ; les dossiers du lit en enroulement soulignés de rameaux de laurier terminés par des mufles de lion, les montants en faisceaux de licteur couronnés d'un heaume, le long pan de la façade orné d'un trophée d'armes et de couronnes de laurier centrées d'un masque (couchage 190 x 150 cm) ; la table de chevet ouvrant à un tiroir et un vantail, ornée de montants en faisceaux de licteur ; dessus de marbre blanc ; avec une étiquette manuscrite à l'encre M. Caillebotte / ch. de M. Quantity: 2 Lit : haut. 120 cm, long. 215 cm, larg. 170 cm ; chevet : haut. 88 cm, larg. 43,5 cm, prof. 43,5 cm Bed: height 47 1/4 in; length 85 in; width 67 in; bedside: height 34 2/3 in; width 17 in; depth 17 in

20 Sep 2016
Sotheby's
Paris

20 Sep 2016
Sotheby's
Paris