Auction archive: Lot number 291

€10,000 - €15,000
ca. US$12,097 - US$18,145

€10,000 - €15,000
ca. US$12,097 - US$18,145

Mobilier de salon au lion héraldique du Palais Lumière à la Ciotat . Il se compose de trois fauteuils d'apparat, d'une table de bibliothèque à plateau parqueté et d'un tabouret à quatre faces en noyer finement sculpté de bustes de lion. Ils reposent sur des pieds griffes réunis par une entretoise. Vers 1890. H des fauteuils: 140- L: 75- P : 80 cm H de la table : 80 - L : 230 - P : 160 cm H du pouf : 74 - L : 114 - P : 114 cm Le Palais lumière à la Ciotat et son mobilier. Le palais Lumière fut construit en 1890 par Antoine Lumière industriel, photographe et peintre amateur qui avait eu un coup de coeur pour la lumière et les couleurs de la Ciotat. Le domaine s'étendait sur 90 ha et la villa comportait 34 pièces dont le grand salon au lion héraldique. Un inventaire et des photographies nous permettent de reconstituer assez justement le mobilier de cette pièce monumentale, éclairée par un lustre électrique en bronze," huit fauteuils, un pouf à quatre faces, une table à damier à motif de tête de lion". La première séance. Auguste et Louis LUMIERE frères et associés dans leur profession, déposent le 13 février 1895 un brevet pour « un appareil servant à l'obtention et à la vision des épreuves chronophotographiques ». Le 21 septembre 1895 ils organisent à la Ciotat dans le Grand Salon du Palais Lumière, devant un public choisi de 150 personnes, la première projection de "vues photographiques animées". Le cinéma est né! Un carton d'invitation et un article de la Provence nous ont conservé la mémoire de cet evènement devenu historique. C'est à Paris le 22 mars qu 'Auguste et Louis Lumière organisent à nouveau une projection publique sur invitation, du film" La Sortie des usines Lumière". La salle est subjuguée ! C'est ainsi que l'exploitation commerciale de l'appareil débuta officiellement le 28 décembre 1895, lorsqu'eut lieu la première séance publique payante à Paris, dans le Salon indien du Grand Café, boulevard des Capucines. De nombreux documents de l'époque témoignent de l'engouement du public pour cette innovation technologique. Le cinéma est né ! Les sièges que nous présentons à la vente sont ainsi les premiers fauteuils de cinéma au monde.

20 Feb 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Feb 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20