Mobilier de salon comprenant deux bergères et trois chaises à dossier droit en hêtre relaqué gris mouluré et sculpté. Montants antérieurs en fourreau de glaive, pieds arrières sabre. Consoles d'accotoirs à frise de lotus. Epoque Empire. Dim. bergères : Haut. 99 - Long. 67 - Prof. 59 cm Dim. chaises : Haut. 92 - Long. 48,5 - Prof. 40,5 cm Pour les bergères : Marque GM Fontainebleau F83, F4892, 44430, F13 540 2. Etiquettes : "Appt N° 29 une bergère damas bleu Susse ou Suisse (?)". Pour les chaises : Marque GM Fontainebleau F4894, 44430, F13 543 6, F13 955 6, F85. Etiquettes "N° 29 Salon/ Cabinet Damas bleu".