Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils

Archive
Estimate: €7,000 - €12,000
ca. US$8,870 - US$15,207
Price realised:  €13,000
ca. US$16,474
Lot number 18, Views: 24

Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils et un canapé, à dossier plat, en hêtre mouluré, sculpté et rechampi crème et doré (reprises). Les supports d'accotoirs sont ornés de feuilles d'acanthe; les dés à décor de mufles de lion. Pieds fuselés à cannelures torses Époque Louis XVI (adjonction de renforts sur le canapé, quelques éclats, piqûres) Estampille de LEBAS Garniture de soie rayée bleu et moiré jaune Canapé H: 98 - L: 124 - P: 74 cm Fauteuil H: 93 - L: 60,5 - P: 69 cm Voir les reproductions Jean-Baptiste LEBAS (1729 - vers 1800) reçu maître ébéniste en 1756

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521