Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, ailes de chauve-souris, feuilles d'acanthe, partiellement laqué. Dossier droit à la Reine, de forme mouvementée, accotoirs à manchettes, pieds cambrés. Garniture de tapisserie d'Aubusson polychrome à décor de grenades. Epoque Louis XV, estampillé JACaillois H : 97,5 - L : 69 - P : 56 cm Jacques Antoine CAILLOIS reçu maître en 1748 Modèle similaire illustré dans l'ouvrage de Kjellberg, Le Mobilier du XVIIIème siècle