Auction archive: Lot number 223

Mobilier de salon comprenant un canapé corbeille

€7,000 - €9,000
ca. US$10,886 - US$13,997
€6,500
ca. US$10,109

€7,000 - €9,000
ca. US$10,886 - US$13,997
€6,500
ca. US$10,109

Mobilier de salon comprenant un canapé corbeille et cinq fauteuils à dossier plat médaillon en bois sculpté rechampi crème ou gris, à décor de larges bouquets de fleurs et de feuillages. Les accotoirs en coup de fouet. Châssis architecturés, dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de F. GENY Travail lyonnais, époque Louis XVI (un pied voilé). Garniture de tissu à carreaux à semis de fleurs. Canapé : H : 110 - L : 210 - P : 78 cm. Fauteuil : 110 - L : 65 - P : 56 cm François-Noël-Geny (1731-1804), menuisier français reçu maître à Lyon en 1773. Bien que né à Paris, cet artisan a travaillé à Lyon, tout d'abord rue Tramassac, puis après son accession à la maîtrise rue de l'Evêché. A l'instar de Pierre Nogaret Geny a réalisé des sièges de grande qualité inspirés par les modèles parisiens, mais dont certains détails témoignent d'un véritable style lyonnais. Un fauteuil provenant d'un mobilier de salon identique, probablement celui présenté, est illustré dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 2002, p.400. Quelques sièges de ce maître son conservés au Musée historique de Lyon.

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521