Auction archive: Lot number 218

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE EMPIRE

€40,000 - €60,000
ca. US$44,018 - US$66,027
€47,500
ca. US$52,271

€40,000 - €60,000
ca. US$44,018 - US$66,027
€47,500
ca. US$52,271

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A JACOB DESMALTER, VERS 1808 En hêtre mouluré, sculpté et doré, comprenant un canapé et quatre fauteuils, le dossier droit à cannelures, les accotoirs émergeant de feuilles d'eau et reposant sur des colonnes détachées sommées d'une sphère, la ceinture en ressaut arrondi à décor de fleurs et de palmettes, les pieds antérieurs fuselés et bagués, les pieds postérieurs en sabre, le canapé avec la marque en noir LB couronnés, un fauteuil avec une étiquette inscrite à l'encre brune Petit salon / de / la princesse avec la marque en noir LB couronnés, la marque au pochoir ARC sur les sangles et la marque P en pointillés, le deuxième et troisième fauteuil avec une étiquette à l'encre brune Petit / salon / de la princesse , avec la marque en noir LB couronnés et la marque ARC au pochoir sur les sangles, le quatrième fauteuil avec la marque en noir LB couronnés et la marque ARC au pochoir sur les sangles, couverture de soie crème et galon or à motif de palmettes Canapé: H.: 97,5 cm. (38 ½ in.) ; L.: 159 cm. (62 ½ in.) Un fauteuil: H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; L.: 69,5 cm. (27 ¼ in.) Provenance Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), prince de Bénévent ; Domaine extraordinaire de Sa Majesté l’Empereur Napoléon Ier, de décembre 1811 à avril 1815 ; Mobilier de la Couronne sous Louis XVIII, roi de France, d’avril 1815 à septembre 1815 ; Louise Marie Thérèse Bathilde d’Orléans, duchesse de Bourbon, de 1815 à 1822 ; Madame Adélaïde, sœur du roi Louis-Philippe, de 1822 à 1847 ; François d’Orléans, prince de Joinville, de 1847 à 1900 ; Pierre d’Orléans, duc de Penthièvre, de 1900 à 1919 ; Jean d’Orléans, duc de Guise, de 1919 à 1940 ; Henri d’Orléans, comte de Paris, de 1940 à 1996, sa vente, Sotheby’s, Monaco, 14-15 décembre 1996.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris