Moccaservice für sechs Personen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Dekor "Indisch Blume", Camaieu-Malerei in purpur, gold staffiert. Insgesamt 21 Teile, bestehend aus: Moccakanne in Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Zuckerdose, Milchkännchen. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf, bei der Moccakanne minimal bestossen. Tassen mit veschlungenem Asthenkel, Höhen 13 - 23 cm. Unterschalen, Dessertteller, Ø 11 cm - Ø 14 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, rote Malermarke.