Auction archive: Lot number 493

Mode du XIXe siècle aux années 1950 (14 lots)

€120 - €150
ca. US$134 - US$167

€120 - €150
ca. US$134 - US$167

Mode du XIXe siècle aux années 1950 (14 lots) : 1. Au Bon Marché : « Exposition et grande mise en vente des nouveautés. Hiver 1892-93 » Paris, 1892. Catalogue agrafé au format in-4 sous couverture imprimée. Couverture défraîchie. 2. Mathieu – Didion : « Tarif des Paletots fourrures. Saison 1911 » Nancy, 1911. Plaquette brochée et illustrée au format in-8 avec sa couverture de style art nouveau. 3. Madelios : « Trousseaux pour Hommes. La maison idéale pour la Toilette de l’Homme de goût » Paris (1928 ou 1934). Plaquette agrafée carré au format in-8 carré, agrafée, présentant la collection été 1928 ou 1934. 4. Seiligmann & Cie : Carte publicitaire. Vers 1935. 5. Louis Vuitton : Carte de vœux au format in-16 de Gaston Louis Vuitton pour l’année 1939, illustrée d’une sérigraphie de Coquemer. 6. Roos/Atkins. 1961 « Gift Book » San Francisco, 1961. Catalogue agrafé au format in-4 sous couverture illustrée. Agrafé. 7. À Jeanne D’arc : « La Garde-robe de Monsieur. Vêtements et Trousseaux pour Hommes et Enfants » Rouen, sans date. Catalogue broché au format in-12 sous couverture illustrée à rabats. 8. Bourdeaux : « Faux-Cols. Manchettes & Plastrons. Haute nouveauté » Paris, sans date. Catalogue broché et illustré au format in-12. 9. Busvine : « Tailleur pour Dames. Fourreur » Paris, sans date. Ensemble sous couverture illustré au format in-12 de cinq photographies en noir dont 4 représentent des mannequins vêtus d’un manteau de fourrure. 10. La Grande Maison De Blanc : « Gants, dentelles, fleurs, parfums » Paris, sans date. Catalogue agrafé au format In-12 carré, agrafé, sous couverture de Maurice Bernard (1927-2005), illustré par Régis Mauset (XX°, illustrateur célèbre pour la publicité des bas scandales) 11. « La Toile D’avion» Été joyeux. Paris, sans date. Catalogue agrafé au format in-8, agrafé, sous une couverture illustrée par Pierre Benigni (1878-1956) et illustré par Paul Valentin. 12. L’espérance : « Chemiserie de l’Espérance » Paris, sans date. Catalogue agrafé au format in-12 comprenant de nombreuses illustrations en noir. 13. Printemps : « A Primavera. Atelier d’art du Printemps. Paris » Paris, imprimerie Draeger, sans date. Petite plaquette dépliante au format in-16 illustrée, proposant des « poteries grand feu et fleurs de laine » pour les appartements parisiens et les maisons de campagne. 14. « Ce que couture veut… » Remiremont, 1958. Plaquette in-folio sous couverture imprimée avec fenêtre, en feuilles, réalisée par des élèves des sections couture du centre d’apprentissage féminin de Remiremont.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944