Auction archive: Lot number 111

Hans Bellmer

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€2,500
ca. US$2,827
€2,880
ca. US$3,257

Hans Bellmer

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€2,500
ca. US$2,827
€2,880
ca. US$3,257

Mode dŽEmploi. Dabei: Die Puppe
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Bellmer, Hans, Mode d'emploi. Mit 7 sign. Orig.-Radierungen (1 zweifarb.) von H. Bellmer sowie 1 sign. Extrasuite der Graphiken auf Japan. Paris, G. Visat 1967. Lose Lagen in OBrosch. und OPp.-Decke, in OPp.-Schuber. 24,5 : 17 cm. 1 von 150 arab. num. Exemplaren auf Vélin de Rives, mit der Extra-Suite der Radierungen auf festem, glänzenden "Japon Hosekawa nacre"; sämtliche Graphiken von Bellmer signiert. - Die Radierungen entstanden bereits 1953 und erschienen erstmals in dem vorlieg. Pressendruck. - Die Typographie stammt von Fequet und Baudier nach Entwürfen von H. Bellmer. - Japansuite mit rückseitigen Montierungsspuren am ob. R., Broschur etw. lichtrandig, sonst sauberes Exemplar. - 1 Beigabe (ders., Die Puppe. Berlin 1962. OBrosch. - Num. Exemplar der EA). Denoël/Pfau 65-68. - Obliques-Cat. Bellmer S. 75ff. - Monod 1306. - Kestner-Kat. S. 42. 1 of 150 arab. numb. copies on wove paper by Rives, with 7 signed orig. etchings (1 bicolored) by H. Bellmer and the signed suite on strong and shiny Hosekawa Japan paper. Loose sheets in orig. wrappers, orig. card board cover and slipcase. - Plates of the suite verso with traces of mounting, wrappers slightly faded, otherwise fine, clean copy.

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166