Auction archive: Lot number 263

mode -- Ensemble d'environ 6 ouvrages

€6,000 - €8,000
ca. US$8,109 - US$10,812
€4,800
ca. US$6,487

€6,000 - €8,000
ca. US$8,109 - US$10,812
€4,800
ca. US$6,487

mode -- Ensemble d'environ 6 ouvrages MODE -- ENSEMBLE D'ENVIRON 6 OUVRAGES Journal des Dames. 1798 à 1821. Nombreuses planches en couleurs. 54 volumes. Cartonnage romantique havane--Le Courrier des Dames. 1831 à 1892 (numéros 775 à 4890). Nombreuses planches de mode en couleurs. 74 volumes in-4. Demi-basane bleue de l'époque--L'Art et la mode. 1893 à 1897. 50 planches en couleurs. 5 volumes in-folio. Demi-basane bleue de l'époque--La Mode pratique. 1896 à 1902. Nombreuses planches en couleurs. 7 volumes in-folio, demi-veau bleu de l'époque--La Mode. 1898. Nombreuses planches en couleurs. In-folio, demi-veau bleu--Le Magasin pittoresque. 1846 et 1862. 2 volumes in-4, percaline de l'éditeur.