Auction archive: Lot number 48

MODE] Galerie des modes et costumes français dessinés d'après nature

€0
€32,858
ca. US$45,121

€0
€32,858
ca. US$45,121

MODE] Galerie des modes et costumes français dessinés d'après nature gravés par les plus célèbres artistes en ce genre Paris, Esnauts et Rapilly, à la ville de Coutances, 1778-1788. 2 volumes in-folio ; veau blond, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 420; Colas, 1169. Recueil, "le plus beau qui existe sur les modes du XVIIIe siècle" (Colas) composé d'un titre gravé et de 192 planches coloriées, gravées d'après Le Clerc, Desrais et Watteau. Publié par cahiers de 6 planches, ce recueil devrait comporter 408 planches, mais Colas affirme : "Il n'existe pas, à ma connaissance, d'exemplaire bien complet de toutes les planches". Exemplaire dont le tome I a subi une mouillure qui a endommagé le premier plat et le dos de la reliure ainsi que la partie inférieure des feuillets de texte et des 6 premières planches.

13 May 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020