■MODÈLE DE TEMPLE. Égypte, Époque Romaine,… ■MODÈLE DE TEMPLE. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècles. Rare fragment de modèle représentant la partie supérieure d'un temple à fronton triangulaire, la toiture couverte de rinceaux végétaux. Faïence siliceuse à glaçure bleue et jaune. Fragment, éclats. L_23,5 cm Ancienne collection San Giorgi, Rome, fin du XIXe siècle. Christie's, New York, 12 juin 2002, n° 300.