Auction archive: Lot number 11

Modèle d'embarcation. Groupe formé d'une

€5,000 - €8,000
ca. US$5,899 - US$9,439
€6,985
ca. US$8,241

€5,000 - €8,000
ca. US$5,899 - US$9,439
€6,985
ca. US$8,241

Modèle d'embarcation. Groupe formé d'une barque effilée accompagnée de quatre rameurs, d'un homme debout et d'un gouvernail. On y joint un homme assis et un gouvernail de la même époque. Bois stuqué polychrome. Accidents visibles, personnages probablement pas du même ensemble. Égypte, Moyen Empire. L. 99 cm Provenance: Spink & Son, Ltd, Londres, 14 décembre 1967. Collection Giancarlo Ligabue. Publication: G. Ligabue, Il pane e la chiglia, Venise, 1985, couverture. Ce modèle de bateau est caractéristique de l'équipement funéraire de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Il devait assurer au défunt son bien-être corporel et sa mobilité dans l'au-delà. En Égypte ancienne, les origines de la navigation remontent à l'époque prédynastique (cf. cat. n° 5). Les bateaux à voiles ou à rames furent le moyen de transport sur le Nil le plus employé. Parallèlement à cette utilisation pratique, ces navires permettaient de véhiculer la momie du défunt pour son dernier voyage, mais aussi, et dans le cas de notre modèle, de permettre une navigation post-mortem dans l'au-delà. Du fait de la mobilité des différents éléments composant les modèles, on ne peut garantir les emplacements initiaux, ni l’appartenance originale des figurines au sein de chacun.

18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755