Modello del cannone di San Paolo in bronzo fuso e cesellato, Firenze XVIII-XIX secolo cm 57. Il bel modello rappresenta il monumentale cannone in bronzo commissionato dal Granduca Ferdinando II DeMedici per la fortezza di Pisa a Cosimo Cenni ed eseguito nel 1638 ora conservato presso il Museo nazionale del Bargello in Firenze