Auction archive: Lot number 633

Modern London

€600
ca. US$711

Modern London

€600
ca. US$711

Modern London; being the history and present state of the British metropolis. London, Phillips, 1804. 4to (27,5:22,5 cm). Mit 1 gefalt. gest. Ansicht, 1 gefalt. gest. Plan, 21 gest. Tafeln mit Ansichten und 31 kol. gest. Tafeln mit Kaufrufen. VIII, 571 (recte 555) S., 2 Bll. Ldr. mit Rvg. u. Rsch., berieben, Kanten beschabt, Ecken mit Bezugsfehlstellen, Gelenke gebrochen, Deckel lose. Tooley 370; Lipperheide Gcb 7; Beall E 26. - Erste Ausgabe, selten vollständig. Unter den Ansichten Covent Garden Theatre, House of Parliament, Rotunda in the Bank of England, Greenwich Park, St. Paul's Cathedral, Vauxhall, Westminster Abbey u.a. Die prachtvolle, kolorierte Folge der Londoner Kaufrufe mit einem Guckkastenmann sowie Altkleidersammler, Kaninchenhändler, Makrelenverkäuferin, Milchmädchen, Pantoffelverkäufer, Pfefferkuchenverkäufer, Rußkehrer, Schausteller, Scherenschleifer, Straßenkehrer, Streichholzverkäufer, versch. Obst- und Gemüseverkäufer etc. Bemerkenswert auch die Darstellung eies "Showman" mit seinem Kasten. "The show consists of a series of coloured pictures, which the spectator views through a magnifying glass, while the exhibitor rehearses the story, and shifts the scenes by the aid of strings". Im oberen Plattenrand Angabe des Standortes in London, unterer Plattenrand mit Ausruf. Wie am Ende des Tafelverz. vermerkt wurden die Briefe X u. Y gecancelled, daher fehlen die S. 153-168 in allen Exemplaren. - Etwas gebräunt und fleckig, vereinzelt stärker. Faltplan mit einigen langen, meist mit Klebefilm reparierten Einrissen, bis in die Abb. Falttaf. mit rest. kleinen Einrissen im Rand und Knickspuren durch unsaubere Faltung. First edition. With folding engr. plate with view, folding engr. plan of London, 21 engr. views on plates, 31 hand-coloured engr. plates of London trades. - Some browning and spotting, stronger in places. Some repaired long tears to folding plan, affecting image. Some short repaired tears and some crease marks to folding view. Bound in contemporary calf, worn, covers loose.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249