Auction archive: Lot number 3416

€450 - €490
ca. US$485 - US$528

€450 - €490
ca. US$485 - US$528

Moderne Bibliophilie und Einbandkunst. 16 Werke, teils illustriert und in buchbinderische Meistereinbände, Privateinbände und Originaleinbände gebunden. 8° bis Folio. Verschiedene Druckorte 1949-2000. Vorhanden sind: 1. Oscar Wilde. Salome. Drame en un acte par Oscar Wilde avec quinze dessins par Aubrey Beardsley. Reich vergoldeter OLeinenband. Söcking, Bachmair, 1949. - 2. Fjodor Michaelowitsch Dostojewski . Der Großinquisitor. Mit 12 Holzschnitten von Hans Orlowski Wien, Kurt Desch, 1953. - 3. (Johannes von Saaz). Der Ackermann und der Tod. Übersetzt von Hans Franck. Halbleder mit Goldprägung. Berlin, Union, 1955. - 4. Richard Benz. Alte deutsche Legenden. Halbpergament mit Goldprägung und montierter goldgeprägter VDeckelvignette. Berlin, Union, 1958. - 5. Edgar Allen Poe. Die Maske des roten Todes. Illustriert von Fritz Fischer Heidenheim, Erich Hoffmann, 1958. - Maecenas-Liebhaberdrucke. - Eines von 300 nummerierten Ganzleder-Exemplaren, DV vom Künstler signiert. - 6. Alain-Fournier-( d. i. ). Der grosse Kamerad. Le grand meaulnes. Mit 12 Original-Lithographien von Laure Malcles Hamburg, Johannes Asmus, 1962. - Eines von 538 Exemplaren in Ganzleder, DV vom Künstler signiert. - 7. Robert Louis Stevenson Der Flaschen-Kobold. Basel, Birkhäuser, 1963. - Eines von 400 Exemplaren in Halbpergament. - 8. Omar Khayyam. Robaiyat. Bièvres, Pierre Jean Mathan, 1974. - Im OChagrinledereinband mit Goldillustration. - 9. Rainer Maria Rilke . Ausgewählte Gedichte. Faksimile der Handschrift, illustriert von Max Slevogt Frankfurt, Insel, 1975. - 10. Gerhard Ulrich . Götterliebschaften. Nach der Überlieferung der Antike. Mit 15 Illustrationen. Hellbrauner OSchweinslederband mit goldgeprägten VDeckelschild. Gütersloh 1976. - 11. Horst Janssen . Tocka. Schwermut. Mit Illustrationen von Horst Janssen Göttingen, Arkana, 1981. - 12. Heinrich von Kleist . Das Erdbeben in Chili. Mit 11 Original-Holzstichen von Otto Rohse. Hamburg, Deutscher Bücherbund, 1981. - 13. Ysabel von Bayern. Schepsel das Weltenschaf. München, Edition Lipp, 1984. - 14. Annette von Droste-Hülshoff. Wie eine Mücke nach dem Licht. Schrift und Illustrationen von Andreas Raub. Im goldgeprägten Ganzpergament-Meistereinband (signiert: „Gust. Langhoff 1997“). Münster, Mandragora, 1993. - 15. Roswitha Quadflieg. Mein Herz in seinen Armen schlafend lag. Liebespaare der Weltliteratur. Güstersloh, Bertelsmann, 1995. - 16. Cornelia Ehrlich und Artur Dickhoff . Danke Johannes. Nichts zu danken. Mit Original-Holzstich von Roswitha Quadflieg. Hamburg, Schwarze Kunst, (2000). - Und Beilagen. – Meist sehr gut erhalten, nur ganz vereinzelte minimale Gebrauchsspuren, allesamt aus einer gepflegten Bibliophilen-Bibliothek.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025