Auction archive: Lot number 1286

Moderne Galerie Köln

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€400
ca. US$573
€840
ca. US$1,205

Moderne Galerie Köln

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€400
ca. US$573
€840
ca. US$1,205

moderne Galerie 21 Holzschnitte Modere Galerie Köln. 1948
Moderne Galerie Köln. - 21 Falt- oder Einzelblätter mit tlw. farb. Orig.-Holzschnitten der Modernen Galerie Köln aus den Jahren um 1945 bis 1948. Seltene Einladungsfaltblätter oder Einzelblätter mit tlw. farb. Holzschnitten von Erich Müller-Kraus - Papierformat überwieg. ca. 21 : 14-15,5 cm (Doppelbogen) oder 10,5 : 14-15,5 cm (Einzelblätter). - Rolf Bjerke und der Maler und Graphiker Erick Müller-Kraus gründeten 1945 die moderne Galerie in Köln-Nippes. Die schwierige Situation des modernen Kuntmarktes zu der Zeit zwangen beide Galeristen, die moderne Galerie 1948 wieder zu schließen. Ihr Konzept, Ausstellungen mit lebenden Künstlern und deren zeitgenössischen sowie meist abstrakten Kunst zu veranstalten, fand zwar größere Resonanz in den Zeitungen, konnte sich jedoch beim Pubklikum noch nicht durchsetzen. - Vorliegend einige der doppelblattgr. Einladungen zu Ausstellungen von der Hand Erich Müller-Krauses sowie einige Einzelblätter mit Holzschnitten. Darunter die Einladungen: Barbaropa, 10 Holzschnitte 1943-46 (E. Müller-Kraus); O. Pankok, Plastiken Radierungen, Lauterbach, Lithos Zeichnungen; Frohe Weihnachten und ein gutes neues Jahr wünscht die Moderne Galerie 1947; 28. Ausstellung Juli-August: Geitlinger, Levedag, Mueller-Kraus, Wendel; Juni-Juli 1946 Wilhelm Morgner 60 ausgewählte Arbeiten; Egon Becker Bauhaus, Wille Schenk Februar 1948 u. v. m.

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166