Auction archive: Lot number 1520

Moderne Literatur. Konvolut / 11 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Konvolut von 6 illustrierten Werken des 20. Jahrhunderts ( inkl. Einzelbände). Verschiedene Orte 1901-1919. Teilw. mit Or.-Graphiken. Versch. Or.-Einbände; vereinzelt geringe Gebrauchsspuren. ( ) Enthält: 1. F. v. Bayros. Ex-Libris. Wien, Ludwig, 1911. 4to (25:21,5 cm ). 2 Bll. und 12 mont. Heliogravüren in Passepartouts. Lose in Or.-Prgt. -Mappe mit goldgepr. Deckel vign. - Eins v. 250 num. Exemplaren. - Titel minimal angeschmutzt u. mit Knickspur. - 2. G. Büchner. Dantons Tod. Ein Drama. Berlin, Schneider, ca. 1923. 4to (27:20 cm ). Mit rad. Titel vign. , 1 Initiale u. Schluß vign. u. 6 ganzseit. sign. Or.- Rad. von Franz Reinhardt 9 6 S. , 1 Bl. Or.-Hldr. mit goldgepr. R tit. u. Kopfgoldschn. - Eins von 200 num. u. vom Künstler sign. Expl. - 3. W. Crane. Linie und Form. Leipzig 1901. (24:16 cm ). Mit zahlr. Illustr. im Text. XV, 29 6 S. Or.- Ldr. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung u. Goldschnitt. - 4. Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jahrg. 1908. Bd. 1 (von 2). 4to (30:23 cm ). Mit zahlr. teils farb. Illustr. Illustr. Or.-Lwd. , gering bestoßen. - 5. J. J. Rousseau. Emil, oder über die Erziehung. Potsdam, Kiepenheuer, 1919. 4to (25:20 cm ). Mit zahlr. Heliogravüren nach Moreau le Jeune. 28 9 S. , 1 Bl. Or.-Prgt. mit Deckel- u. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt. - Nr. 78 von 100 (gesamt: 500) Expl. der VA in Ganzpergament. - 6. Der Koran. Berlin, Brandus, 1916. (17:12,5 cm ). Mit doppelblattgr. , in Gold u. Farben illustr. Titel. 65 0 S. , 1 Bl. Or.-Hlwd. - Dazu: I. C. M. Seyppel. Schlau schläuer, am schläusten. 1. Aegyptische Humoreske. Düsseldorf, Bagel, (1882). 4to . (28:20 cm ). Mit zahlr. Illustrationen. 2 Bll. , 4 0 S. Farb. illustr. Or.-Hlwd. - II. Ders. Er - Sie - Es. IIte aegÿptische Humoreske. Düsseldorf, Bagel, (1883). 4to . (28:20 cm ). Mit zahlr. Illustr. 4 2 S. Or.-Lwd. mit Schließbändern u. Wachssiegel a. d. Vorderdeckel; Siegel teilw. abgeplatzt. - Die beiden ersten "Mumiendrucke", Vorläufer der Comics, auf künstlich gealtertem Papier. - III. E. Guillot. Alphabets de style moyen-age. Renaissance. Paris (1895). Qu. - 8vo (18:27,5 cm ). 16 lith. Taf. Illustr. OU. , fleckig. - 2 weitere Beilagen. - Insgesamt wenige Gebrauchsspuren; nicht kollationiert. oRR / Waf. - Zus. 11 Bde.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249