Auction archive: Lot number 630

Modernes Edelstein-Schmuckset von Klaus Neubauer

Kunstauktion
23 Apr 2016
Opening
€2,800
ca. US$3,174

Kunstauktion
23 Apr 2016
Opening
€2,800
ca. US$3,174

Modernes Edelstein-Schmuckset von Klaus Neubauer Hamburg, 1970/1977. 14 kt. WG, tlw. monogr., sign. und dat. 5 kl. Brill. zus. ca. 0,40 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J)-Getönt(P)/Yellow.vvs-vs. 5-tlg.: Brosche (1 Topas im Smaragdschliff ca. 3,20 ct., 9,8 x 7,8 x 4,6 mm, 1 gelber Saphir im Ovalschliff sowie Turmalin, Saphir und Mondstein im Cabochonschliff, 1 Rosendiam., 1 Brillant, 1 Saphir im Rundschliff, 3 kl. Zuchtperlen in Creme und Dunkelgrau, 54 x 48 mm); Ring (2 barockförmige Zuchtperlen in Silber und Dunkelgrau, 2 Saphir-Cabochons, 1 Rauchquarz, 1 hellgrüner Stein, 2 kl. Brill., Weite 63); Armreif (Innenmaße 54 x 46 mm), kleine Brosche (2 Brill., 1 Saphir im Rundschliff, 1 Saphir-Cabochon, 5 Mondsteine, 2 kl. Zuchtperlen in Creme und Dunkelgrau, auch als Anhänger tragbar, 25 x 25 mm); Anhänger mit Kette (1 kl. Saphir-Cabochon und 1 Zuchtperle in Dunkelgrau, 33 x 14 mm). Mondsteine verso verbödet. Kette L. 47 cm, Gew. zus. ca. 66 g.

23 Apr 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

23 Apr 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432