MODIOLUS. Époque Romaine, Ier-IIe siècles. Mesure à corps tronconique, à base annulaire et lèvre éversée, munie d'une anse rubanée coudée. Verre vert clair. H_12 cm Acquis en septembre2008, Jean-David-Cahn, Bâle. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 197.