MODIUS EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Récipient translucide à base circulaire, paroi légèrement tronconique ourlée et lèvre éversée, flanqué d'une anse annulaire latérale. Irisation. Haut. : 11,2 cm Diam. : 11,2 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman modius glass, circa 2nd century