Modo da comporre il moto ella sfera di Camillo Agrippa milanese conforme al Dialogo del trattato della scienza dell'arme. Roma, Heredes Antonii Bladij, 1575. In-4, (4) ff., une planche dépl. représentant un astrolabe, vélin souple de l'ép., qqs. petites manques. RICCARDI, 10, 2. Édition originale. - (Relié en tête du même:) Dialogo di Camillo Agrippa milanese, sopra la generatione de Venti, Baleni, Tuoni, Fulgori, Fiumi, Laghi, Valli, & Montagne. Roma, Bartholomeo Bonfadino & tito Diani, 1584. 47 pp., qqs. petites taches marginales. RICCARDI 11, 4. Édition originale. - Trattato di Camillo Agrippa milanese, di trasportar le guglia in su la piazza di San Pietro. Roma, Francesco Zanetti, 1583. In-4, 47 pp., petite taches d'huile angulaire. Manque la planche. RICCARDI p. 10, 3,1. INDEX AURELIENSIS 101826. Édition originale. Le plus rare des ouvrages de Camillo Agrippa Né à Milan dans le seizième siècle, philosophe, mathématicien et surtout architecte. Arrivé à Rome sous le pontificat de Grégoire XIII, il y trouva les plus grands ingénieurs occupés à chercher le moyen de transporter une pyramide sur la place Saint-Pierre. Il médita sur cette entreprise; et après avoir trouvé le moyen le plus assuré pour en venir à bout, il le communiqua au public dans son Trattato di trasportar.