Auction archive: Lot number 590

MOEBIUS (Jean Giraud dit) 1938-2012 ARZACH L'ARPENTEUR

€12,000 - €18,000
ca. US$13,607 - US$20,410

€12,000 - €18,000
ca. US$13,607 - US$20,410

MOEBIUS (Jean Giraud dit) 1938-2012 ARZACH L'ARPENTEUR Crayonné numérique repassé à l'encre de Chine et aquarelle la page 32 inédite de cet album. La version digitale de cet album fut publiée en 2010 chez Moebius Productions. Signé et encadré. Moebius, insatisfait de la version numérique qu'il avait dessinée pour cet album, décida de la remasteriser. Il dessina premièrement un crayonné numérique de chaque planche qu'il retravailla en couleur directe et encre de Chine. L'album de 2010 est la suite de l'album publié en 1975 et devait faire partie d'une nouvelle trilogie qui ne vit jamais le jour. Dessin exposé en 2010 à la galerie Slomka. Hauteur : 38 Largeur : 26 cm

30 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020