MOEBIUS Jean Giraud dit (1938-2012) LA DÉVIATION Encre de Chine pour la planche 7 de fin de l'histoire « La Déviation », publiée initialement dans l'album « Gir » en 1974 aux éditions Futuropolis dans la collection 30 x 40. Publiée ensuite dans l'album « La déviation » en 1980 aux éditions Les Humanoïdes Associés, en 1985 dans l'album « Les Yeux du Chat - La Déviation » puis dans l'album « Arzach » en 1991 dans la collection Pied Jaloux. Histoire prépubliée dans la revue « Pilote » datée du 29 novembre 1973. 50 x 39 cm. Encadrée. Pièce de musée, une des histoires les plus novatrices de cette période, une véritable rupture pour le journal Pilote, annonçant notamment la création de Métal Hurlant. Jean Giraud se représente dans la première case. « Un jour pourtant, je me suis décidé, j'ai lâché la bride à mon inspiration, au bout il y avait « La Déviation ». À l'époque, je passais régulièrement mes vacances dans l'île de Ré. C'est une île très plate, alors par un des procédés classiques de l'humour qui consiste à inverser les valeurs, j'en ai fait un endroit dantesque. Inconsciemment, le thème s'est imposé, les images se succédant et s'organisant l'une par rapport à l'autre. L'histoire est simple. Il s'agit de gens apparemment normaux qui partent en vacances et, brusquement, s'engagent sur une déviation... Dans tous les sens du terme, et là, les ennuis commencent. C'est une parabole limpide : si vous suivez les chemins balisés de la société, tout va bien, mais si vous vous en écartez pour emprunter un chemin de traverse, une déviation, alors là, d'étranges aventures vous attendent et nul ne sait où elles pourront vous mener... » Moebius, 1991.