Mörser mit 16 reliefierten Lotosknospen Goldgelber Bronzeguss mit Gravuren, Kupfereinlagen, roter Farbfassung und schwarzen Patinaresten, wenig Grünspan. Zylindrisch, mit etwas breitem oberen Rand. Umlaufend zwei Reihen mit jeweils acht reliefierten Lotosknospen. Oben eine vegetabile Bordüre, unten umlaufend ein Flechtband. Gussfehler an einer Nuppe, Kerben um den oberen Rand, Risse. H 11,8, D 14,3 cm, Gewicht ca. 3,7 kg. Khorasan/ Iran, 12. - 13. Jh.Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für die historische Einordnung.ProvenienzBodenfund aus Afghanistan.