Auction archive: Lot number 520

Mörser mit 18 reliefierten Lotosknospen

€500 - €800
ca. US$529 - US$847

€500 - €800
ca. US$529 - US$847

Mörser mit 18 reliefierten Lotosknospen Bronzeguss mit Gravuren und in Stellen geputzter Naturpatina, wenig Grünspan. Zylindrisch, mit wenig überstehenden Rändern. Drei Reihen mit je sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen gravierte Doppelringe. Verfülltes Bodenloch. H 12,6, D 14,4 cm, Pistill mit Resten einer roten Farbfassung beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,4 kg. Khorasan, wohl 12. - 15. Jh.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296