Mörser mit 18 reliefierten Lotosknospen Bronzeguss mit Gravuren und in Stellen geputzter Naturpatina, wenig Grünspan. Zylindrisch, mit wenig überstehenden Rändern. Drei Reihen mit je sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen gravierte Doppelringe. Verfülltes Bodenloch. H 12,6, D 14,4 cm, Pistill mit Resten einer roten Farbfassung beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,4 kg. Khorasan, wohl 12. - 15. Jh.