Auction archive: Lot number 524

Mörser mit sechs Blütenreliefs

€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

Mörser mit sechs Blütenreliefs Bronzeguss mit Gravur, brauner Patina und wenig Grünspan. Oktogonal, mit konsolartig ausgestellten Rändern und zwei Griffösen. Boden etwas konkav gehauen. H 12,4, D 20,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 10,3 kg. Iran, 12. - 13. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Museum für Islamische Kunst, Staatliche Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286. Ein weiteres Exemplar aus der Schwarzach Collection III, verst. Lempertz Auktion 1174 am 4. Juni 2021, Lot 500.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296