Mörser mit sechs Blütenreliefs Bronzeguss mit Gravur, brauner Patina und wenig Grünspan. Oktogonal, mit konsolartig ausgestellten Rändern und zwei Griffösen. Boden etwas konkav gehauen. H 12,4, D 20,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 10,3 kg. Iran, 12. - 13. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Museum für Islamische Kunst, Staatliche Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286. Ein weiteres Exemplar aus der Schwarzach Collection III, verst. Lempertz Auktion 1174 am 4. Juni 2021, Lot 500.