Auction archive: Lot number 522

Mörser mit zoomorphen Griffen

€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

Mörser mit zoomorphen Griffen

€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

Mörser mit zoomorphen Griffen Bronzeguss mit Gravur, interessante Alterspatina durch die rudimentäre rote Fassung und den Grünspanbefall. Oktogonal, mit konsolartigen Rändern. Auf sechs Facetten ein erhabener Rhombus, zwei Griffösen in Form von Raubkatzenköpfen, mit jeweils einem Ring. Boden etwas konkav gehauen. H 15,9, D 21 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 10,6 kg. Khorasan, 11. - 13. Jh.Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für die wissenschaftliche Einordnung.ProvenienzBodenfund aus Afghanistan.LiteraturhinweiseVgl. The Metropolitan Museum of Art, acc.no. 07.208.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296