Moïse et le veau d'or
Gouache, Pastell, Tusche und farbige Tinten, Bleistift und Kreide Um 1979 65,1x41,8 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Marc / Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019045) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers Zustand Auf cremefarbenem Velin, rückseitig mit Atelierspuren. Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Religiöse Themen nehmen seit dem Frühwerk einen wichtigen Platz im Œuvre von Marc Chagall ein. In einer sehr kontrastreich angelegten Komposition steigt Moses, von Engeln begleitet, vom Berg Sinai herab und präsentiert dem fast apokalyptisch um das "Goldene Kalb" tanzenden Volk die Gesetzestafeln. Die gemäss Exodus, Kapitel 31, Vers 18 beiden "mit dem Finger des Herrn" geschriebenen, steinernen Tafeln strahlen dabei zum goldenen Kalb hinüber und lassen dieses förmlich "verglühen". Das vom Künstler oft verwendete Motiv ist in der vorliegenden Komposition besonders dramatisch, mittels einer reichhaltigen Palette von unterschiedlichen Techniken umgesetzt, der vom Strahlenkranz bekrönte Moses wird zur Lichtgestalt, zu einer Art Erlöserfigur
Moïse et le veau d'or