Auction archive: Lot number 52

Moïse et une assemblée de coptes Dans un

€1,200 - €1,300
ca. US$1,357 - US$1,470
€7,500
ca. US$8,483

€1,200 - €1,300
ca. US$1,357 - US$1,470
€7,500
ca. US$8,483

Moïse et une assemblée de coptes Dans un paysage rocheux, Moïse, auréolé, vêtu d'une robe rouge sous un manteau bleu nuit à motifs fleuris dorés, s'appuyant sur une canne, est debout devant un groupe de coptes, qui le reconnaissent comme leur prophète. Gouache surmontée d'une ligne et demie de texte en réserve sur fond or et coupée par trois lignes verticales ajoutées dans la miniature. Dim. miniature: 31 x 23 cm. État: page collée sur carton, marges coupées, une partie de texte coupé et rajouté, repeints Les sept miniatures rassemblées ici présentent plusieurs particularités, de par leur format exceptionnel, l'usage important des deux ors, la silhouette allongée des personnages, ainsi qu'une expressivité marquante. Ces miniatures seraient l'oeuvre de Hoseyn Behzad (1894-1968), un des grands maîtres de l'école de Téhéran du début du XXème siècle. Cette école perpétuait la tradition des miniatures persanes des styles de Behzâd et Reza-e Abbasi, les grands peintres des XVème et XVIIème siècles. Ces oeuvres étaient très prisées au début du XXème siècle par des antiquaires et des collectionneurs étrangers, passionnés par le raffinement de l'art persan. Nous savons par un de ses élèves, Monsieur Abba's Moayeri, que Hoseyn Behzad a vécu à Paris dans les années 30. Période à laquelle il a réalisé ses peintures commanditées par l'antiquaire Monsieur Rabenou. Une exposition lui a été consacrée au Musée d'Art Moderne de Paris en 1955. Nous ne connaissons pas le corps de ce manuscrit mais d'autres pages ont été publiées dans le numéro spécial des Dossier de l'Art, «la peinture persane» n°36, mars 97, en deuxième de couverture et pp.7, 70, 72 et 73: Ces miniatures ont été présen­tées comme étant des XVII-XVIIIème siècles; quatre autres sont dans une collection privée. Le texte au revers est en persan en prose et en vers, en écriture cursive sur 23 lignes. Le texte et les illustrations indiquent qu'il s'agirait d'un manuscrit en trois parties (voir le revers de la miniature n° 54) qui donne «le commencement de la troisième partie, la Vie des Imams Chiites», les deux autres certainement une Histoire des prophètes, Qisas al-Anbiya (lots 52, 53, 55, 56 et 58) et sur l'Histoire des rois persans (54 et 57). Iran, 1920-1930 Dim. page: 44,5 x 30,5 cm Très peu d'études ont été publiées sur les miniaturistes du XXème siècle et nous remercions le professeur A. Moayeri pour les renseignements qu'il nous a fournis sur l'artiste Hoseyn Behzad.

18 May 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 May 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521