Auction archive: Lot number 70

Moise Kisling 1891-1953

€20,000 - €30,000
ca. US$28,528 - US$42,792

Moise Kisling 1891-1953

€20,000 - €30,000
ca. US$28,528 - US$42,792

Jeune fille aux nattes, 1930 Huile sur toile 41 x 27cm (15.99 x 10.53in) Signé en haut à droite Provenance: Musée du Petit Palais, Genève Exposition: Rétrospective Kisling, Yamato Fine Arts, , 2007 Porte sur étiquette au dos le numéro 18/39) Bibliographie: Jean Kisling Kisling, 1891-1953, Paris, 1971-1995, vol III, p.148, no. 120, reproduit page 148 1635 Oeuvres de l'Impressionnisme à l'Ecole de Paris, Musée du Petit Palais Genève, 1996, p. 120, no. 874, illustré Moise Kisling 1891-1953 (Polish) Jeune fille aux nattes, 1930 oil on canvas 41 x 27 cm (15.99 x 10.53 in.) signed upper right Provenance: Musee du Petit Palais, Geneva Exhibited: Yamato Fine Arts, Retrospective, 2007 (numbered 18/39, label on reverse) Literature: Jean Kisling Kisling, 1891-1953, Paris, 1971-1995, vol III, p.148, no. 120, illustrated; Petit Palais Musee d'art Moderne Geneve, 1635 Oeuvres de l'Impressionnisme a l'ecole de Paris, Geneva, 1996, p. 120, no. 874, illustrated.

5 Jul 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Jul 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944