Moïse KISLING 1891-1953 Bandol - 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Kisling" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Collection privée, Paris Vente Paris, Etude Loudmer, 17 février 1988 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : J. Giono, Provence, Editions Bernard Klein, Paris 1954, reproduit p.45 Bibliographie : J. Kisling, J. Dutourd, Kisling, Tome III, Jean Kisling Landshut, 1995, n°90, reproduit en noir et blanc p.326 Cette oeuvre sera incluse et reproduite dans le tome IV et additif aux tomes I, II et III du catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Marc Ottavi. Commentaire : Un certificat de Jean Kisling sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right