Moïse KISLING (1891-1953) Portrait de Max Jacob 1927 Mine de plomb. Signée, datée et dédicacée en pied. 27 x 21,5 cm Exposition : Salon des Indépendants, 1975, n° 15bis (étiquette de transport au dos). Bibliographie : Jean Kisling Catalogue Raisonné de l'œuvre de Moïse Kisling Tome II, section Portraits, n° 88, reproduit p. 123.