Auction archive: Lot number 387

Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) JEUNE SUEDOISE, INGRID, 1932

€0
€331,200
ca. US$429,704

€0
€331,200
ca. US$429,704

Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) JEUNE SUEDOISE, INGRID, 1932 Huile sur toile signée, datée et située en bas à droite "Kisling 1932 Paris" "JEUNE SUEDOISE, INGRID"; OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT Hauteur : 111 Largeur : 83,50 cm Provenance : Collection J. Tas, Asterdam Vente, Londres, Sotheby's, 3 mai 1967 Acquis au cours de cette vente par le père de l'actuel propriétaire Expositions : Japon, "Kisling", avril 1975, n°34 Genève, Musée du Petit Palais, "La belle époque de Montparnasse", 1er juin-31 octobre 1978 Madrid, Barcelone et Bilbao, Banco Bilbao de Vizcaya, "Kisling", octobre-novembre 1988, p.70 Osaka, Matsushita Foudation Museum, "The Human Shape and Flower", p.135 Paris, Galerie Daniel Malingue, "Rétrospective Kisling", 15 avril-15 juillet 1991, n°32 Tokyo, Mitsukoshi Museum, Matsuyama, Mitsukoshi Museum, Kawagushiko, Municipal Museum, Osaka, Mitsukoshi Museum, Hiroshima, Mitsukoshi Museum et Hiroshima, Mitsukoshi Museum, "Rétrospective Kisling", 19 novembre 1991-10 mai 1992, n°37, p.71 Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, "Montparnasse Atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs" et "Hommage à Kisling", 19 juin 1992-4 janvier 1993, n°105, p.84 Genève, Musée du Petit Palais, "Rétrospective Kisling", 5 mai-12 juin 1994 Varsovie, National museum, Cracovie, National museum, "Kisling et ses amis", 1 mars-30 juin 1996, n°29, p.55 Okazaki, City Museum, Kumamoto, Prefectoral Museum of Art et Hyogo, prefectoral Museum of Art, "L'Ecole de Paris: Entre Primitivisme et Nostalgie", 3 juin-17 décembre 2006, n°75 p.169 Ibaraki, Museum of Modern Art, Yokohama, Sogo Museum, Kitakyushu, Municipal Museum of Art, Fuchu, City Art Museum, Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1 juin-24 décembre 2007, n°45 pp. 123-124 Bibliographie : "La galerie des Arts", n°64, février 1969, reproduit p.17 "Amateur d'Art", 19 février 1970, reproduit en couverture Jean Kisling Joseph Kessel, "Kisling", volume 1, Turin, 1971, n° 141, reproduit p.175 Collection of World Art, "Modigliani et l'Ecole de Paris", Tokyo, n°9, reproduit p.112 "The Book of the great Masters 24, Modigliani, Utrillo, Zauho Press", Japon, reproduit p.106 "New History of World Art", vol.25, Tokyo, 1994, n°176 reproduit pp. 333 et 453 "Warszawski informator Kulturalny", 4 mars 1996, n°5/96, reproduit p.26 "Elle", mars 1996, reproduit "Spotkania z Warszawa Cultural Kaleidoscope", mars-avril 1996, reproduit p.25 Georges Ottino "D'amour et de mort", Paris, 1997, p.107 Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

24 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020