MOKHFIA » AUX ARBRES DE VIE, DU XVIIIe SIÈCLE. Céramique décorée de huit arbres de vie polychromes rayonnants, dans huit arcatures, autour d'une rosace composée de huit fleurettes. (Éclat sur le rebord et fêlure) Maroc, Fès, 18e siècle. Diam. 33,5 cm Bibliographie : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, pp. 116 et 117. A. Loviconi et D. Belfitah, « Regards sur la faïence de Fès », 1991, page 107 fig. 1 à 4 (motifs d'arbres de vie sur des pièces du 18e siècle). B. Hakenjos, « Marokkanische Keramik », 1987-1988, p. 59, n° 24 (Boukobza).