Aus dem 'Krokus'-Service. Tasse in glockenförmiger, zum Stand eingezogener Wandung, Unterteller mit schräg aufgestellter, blütenartig sechsfach gebogener Fahne. H. 6 cm, Dm. 14,3 cm. Form- und Dekorentwurf: Konrad Hentschel 1896. Porzellan, weiß, glasiert, umlaufend reliefiert gegratet ausgeformt, stilisierte Krokusblütenstengel in blass grüner und rotbrauner Glasurmalerei. Unterseite bez.: Schwertermarke, 52. (blauer Unterglasurstempel), u 168, 69 bzw. 12 (Blindstempel). Kat. Porzellan, Bd. 2, Bröhan-Museum Berlin 1996, S. 44, Nr. 17. Keramik Porzellan